Auction 845T, Lot # 237
Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta rectangular, travesaño inferior y sistema para extensiones. Decorada con soportes a manera de campesinos, barandilla, roleos, rueda de timón y cenefas florales. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillada, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 76 x 113 x 115 cm. Estimado $6,000-8,000